murrea
Answered

O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

Um resistor R, tem seus terminais submetidos a uma d.d.p. de 100 V. Se dobrarmos o valor desse resistor, mantida constante a d.d.p., o que acontece com a nova corrente comparada com a anterior?​

Sagot :

Resposta:

A corrente cai pela metade

Explicação:

exemplo:

Resistor de 50 ohms submetido a 100 V tem uma corrente de 2 A.

I = V / R = 100 / 50 = 2 A

Resistor de 100 ohms submetido a 100 V tem uma corrente de 1 A.

i = V / R = 100 / 100 = 1 A

Solução  da questão  

i1 = ddp / R  e  i2 = ddp / 2 R sendo a ddp  a mesma em  ambas as  situações temos que : i2 = i1/2

Portanto  podemos  concluir que a nova corrente possui  a metade da  intensidade da primeira corrente .