O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Um bloco SUBMETIDO A UMA FORÇA DE 500N APRE SENTA UMA ACELERAÇÃO DE 65 m/s². CALCULE QUAL É A MASSA DESSE BLOCO. F= 500N a = 65 m/s elevado ao quadrado. massa?

Sagot :

Mathp

Olá !

Lembrando da fórmula da 1° Lei de Newton :

F = m.a

F= Força / m = massa / a = aceleração

Aplicando na questão :

F = 500 N / a = 65 m/ / m = ?

500 = m.65

m = 7,6 kg

Qualquer dúvida é só chamar !

Resposta:

eu acho que é 7,6 kg

Explicação:

byee