Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Sobre um corpo de massa igual a 20 kg atuam duas forças de mesma direção e sentidos opostos que correspondem a 60 N e 20 N. Determine a aceleração em que esse objeto movimenta-se.
a) 1 m/s elevado à 2
b) 2 m/s elevado à 2
c) 4 m/s elevado à 2
d) 6 m/s elevado à 2
e) 8 m/s elevado à 2

OBS: todos os "s" de m/s são elevados à 2​


Sagot :

Resposta:

Explicação:

F = 60 - 20 = 40 N

Agora, podemos substituir os valores na fórmula acima para encontrar a aceleração:

F = m*a

40 = 20*a

a = 2 m/s²

Portanto, a aceleração do corpo é igual a 2 m/s².

Resposta:

Explicação:

Dados

F₁=60 N

F₂=20N

m=20 kg

.

Fórmula

.

Conforme a nossa figuar que vai ser:

.

F₁<----[Bloco]----->F₂

.

As forças estão em sentido oposto e aplicando a 2ª lei do Newton:

.

Fr=ma

.

F₁-F₂=ma

.

60-20=20a

.

40=20a

.

a=40/20

.

a=2 m/s²

.

By:Malonga-El professor

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.