Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

Um sistema gasoso recebe do meio externo 320 cal em forma de calor. Sabendo que
1cal = 4,2 J, determinar:
a) o trabalho trocado com o meio numa transformação isotérmica.
b) a variação da energia interna numa transformação isométrica.


Sagot :

Explicação:

A)

Q = W + ΔU

Isotérmica

T = cte

ΔU = 0

Q = W + ΔU

Q = W

W = 320 cal

W = 320.4,2

W = 1344 J

B)

Q = W + ΔU

Isométrica

V = cte

W = 0

Q = ΔU

ΔU = 320 cal

ΔU = 1344 J

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.