O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Dona Laura foi ao supermercado e comprou um quilo de feijão por R$ 4,20,três quilos de carne por R$ 32,90 e dois quilos de arroz por R$ 5,50 . Quanto ela pagou por um quilo de arroz ?

Sagot :

Dona Laura pagou R$ 2,75 pelo quilo de arroz.

Para resolver o problema devemos focar nas informações mais relevantes do enunciado de acordo com o pedido. Sabemos que Dona Laura foi ao supermercado e comprou 2kg de arroz pelo valor de R$ 5,50.

Sendo assim, para calcular o valor do quilo do arroz, devemos considerar o preço total por dois quilos e dividir por esse peso:

preço por kg = total / peso

preço por kg = 5,50 / 2

preço por kg = 2,75 reais

Portanto, podemos concluir que Dona Laura pagou R$ 2,75 por um quilo de arroz.

Resposta:

Ela pagou R$2,75

Explicação passo-a-passo:

2kg_____5,50

1kg______x

5,50/2=x

2,75 reais=x

Espero ter ajudado!