O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Dona Laura pagou R$ 2,75 pelo quilo de arroz.
Para resolver o problema devemos focar nas informações mais relevantes do enunciado de acordo com o pedido. Sabemos que Dona Laura foi ao supermercado e comprou 2kg de arroz pelo valor de R$ 5,50.
Sendo assim, para calcular o valor do quilo do arroz, devemos considerar o preço total por dois quilos e dividir por esse peso:
preço por kg = total / peso
preço por kg = 5,50 / 2
preço por kg = 2,75 reais
Portanto, podemos concluir que Dona Laura pagou R$ 2,75 por um quilo de arroz.
Resposta:
Ela pagou R$2,75
Explicação passo-a-passo:
2kg_____5,50
1kg______x
5,50/2=x
2,75 reais=x
Espero ter ajudado!
Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.