O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.
Sagot :
Dona Laura pagou R$ 2,75 pelo quilo de arroz.
Para resolver o problema devemos focar nas informações mais relevantes do enunciado de acordo com o pedido. Sabemos que Dona Laura foi ao supermercado e comprou 2kg de arroz pelo valor de R$ 5,50.
Sendo assim, para calcular o valor do quilo do arroz, devemos considerar o preço total por dois quilos e dividir por esse peso:
preço por kg = total / peso
preço por kg = 5,50 / 2
preço por kg = 2,75 reais
Portanto, podemos concluir que Dona Laura pagou R$ 2,75 por um quilo de arroz.
Resposta:
Ela pagou R$2,75
Explicação passo-a-passo:
2kg_____5,50
1kg______x
5,50/2=x
2,75 reais=x
Espero ter ajudado!
Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.