Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

O óleo de girassol tem uma densidade de 0,920g/ml. Qual é a massa de 4,50 L de óleo de girassol? Qual o volume
( em L) 375g de óleo de girassol ocuparia?


Sagot :

A massa de 4,5L de óleo de girassol é 4,14kg e 375g desse mesmo óleo ocupam 0,345L.

Considere os seguintes dados:

Densidade do óleo de girassol em g/L: 920g/L

A fórmula da densidade é dada por d = m/V, sendo que m = massa e V = volume.

  • Cálculo da massa de 4,5L de óleo de girassol:

920g - 1L

x g - 4,5L

x = 920 * 4,5  = 4140g ou 4,14kg

  • Cálculo do volume ocupado por 375g de óleo de girassol:

0,92 x 375 = 345mL ou 0,345L