O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

5. Qual dos elementos liga-se ao cloro (Z = 17) por ligação covalente?

(A) Sódio - Na (Z = 11)

(B) Potássio - K (Z = 19)

(C) Neônio - Ne (Z = 10)

(D) Argônio - Ar (Z = 18)

(E) Carbono - C (Z = 6)


RELAÇÃO MOLAR


6. Assinale a alternativa que indica, respectivamente, as massas moleculares corretas das seguintes substâncias:

H2SO4, H4P2O7, Al2(SO4)3, Ca3[Fe(CN)6]2.

Dados: Massas atômicas: H = 1; C = 12; N = 14; O = 16, Al = 27,

P = 31; S = 32; Ca = 40 e Fe = 56.

(A) 98 u, 178 u, 107 u, 272 u.

(B) 98 u, 178 u, 342 u, 544 u.

(C) 98 u, 178 u, 134 u, 696 u.

(D) 98 u, 178 u, 342 u, 356 u.

(E) 98 u, 178 u, 310 u, 308 u.


7. A massa molecular e o número de mols presentes em 306 g do composto Al2O3 é:

(A) 50 u, 6 mols.

(B) 50 u, 3 mols.

(C) 92 u, 4,8 mols.

(D) 102 u, 3 mols.

(E) 102 u, 3 mols.


8. A amônia (NH3) é facilmente biodegradável. As plantas o absorvem com muita facilidade, sendo um nutriente muito

importante como fornecedor de nitrogênio para a produção de compostos orgânicos nitrogenados e oxigênio. Indique

o número de mols correspondente a 340 g de NH3.

(A) 1 mol

(B) 2 mols.

(C) 10 mols.

(D) 15 mols.

(E) 20 mols.​


Sagot :

5) A ligação covalente é realizada entre ametais, semi-metal ou hidrogênio.

Na, K → metais

Ne, Ar → gás nobre

C → ametal

Portanto, Letra E

===========================

6)

Massa molecular das substâncias é a soma das massa moleculares de cada elemento que a compõe:

H2SO4 → 2 + 32 + 64 = 98

H → 2 * 1 = 2

S → 1 * 32 = 32

O → 4 * 16 = 64

H4P2O7 → 4 + 62 + 112 = 178

H → 4 * 1 = 4

P → 2 * 31 = 62

O → 7 * 16 = 112

Al2 (SO4)3 → 54 + 96 + 192 = 342

Al → 2 * 27 = 54

S → 1 * 3 * 32 = 96

O → 4 * 3 * 16 = 192

Ca3[Fe(CN)6]2 → 120 + 112 + 144 + 168 = 544

Ca → 3 * 40 = 120

Fe → 1 * 2 * 56 = 112

C → 1 * 2 * 6 * 12 = 144

N → 1 * 2 * 6 * 14 = 168

Portanto, Letra B

=======================

7)

Al → 2 * 27 = 54

O → 3 * 16 = 48

54 + 48 = 102

1 mol ---- 102 u

x mol ---- 306 u

102x = 306

x = 306/102

x = 3 mol

====================

8)

NH3 → 14 + 3 = 17

N → 1 * 14 = 14

H → 3 * 1 = 3

17g ------- 1 mol

340 g --- x mol

x = 340/17

x = 20 mol

Letra E

Resposta:

5. E, 6. B, 7. D, 8. E

Explicação:

5. Cloro (ametal) + Carbono (ametal) = lig. covalente

6. Al2(SO4)3 = 27*2+(32+16*4)*3 = 342 // Ca3[Fe(CN)6]2 = 40*3[56+(12+14)*6]*2 = 544

7. Al2O3 = 27*2+16*3 = 102 (massa molecular) // 306g/102g = 3 (proporção de mol)

8. NH3 = 14+1*3 = 17 // 340g/17g = 20 (proporção de mol)