O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Júlia foi fazer compras no supermercado, mas as coisas estão muito caras. Então, ela comprou somente as coisas essenciais: pães, que custaram R$ 7,00, um pacote de arroz pequeno, que custou R$ 9,00, e dois quilogramas de carne, que custaram R$ 20,00 o quilograma. Quanto Júlia gastou com essas compras? Resolva em seu caderno e escreva a resposta abaixo, explicando que operações devem ser utilizadas neste cálculo. AJUDA?????

Sagot :

Resposta:

R$ 56,00

Explicação passo a passo:

7,00 Pães

9,00 Arroz

20,00 x 2= 40,00 com carne ,cada quilograma custa R$  20,00

Júlia gastou R$ 56,00 com essas compras

muito caro!tlk essa inflação tá dms
Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.