Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Alessandro comprou 2 kg de carne no mercado e pagou r$ 64 quanto ela teria pago se tivesse contado 11 kg da mesma carne

Sagot :

352

Explicação:

2/64

11/x

2×x = 2x

11×64 = 704

2x = 704

x = 704÷2

x = 352

Resposta:

Ele teria pago R$ 352,00.

Explicação passo-a-passo:

64/2= 32 (cada kg de carne custa R$ 32,00)

32x11= 352