Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Me ajudem a fazer uma conta pro açaí, preciso saber quantos reais fica cada copo mas não sei fazer essa conta.

Vou dar um exemplo com o leite em pó: Um pacote de leite em pó de 1kg custa R$18 e eu uso 20 gramas em cada copo.

Qual conta eu faço para saber quanto o leite em pó vale em um copo?​


Sagot :

Resposta:

então é simples, pega e faz regra de 3

1kg (1000 gramas) esta para 20g tanto quanto 1kg esta para 18r$

então 20g esta para X

coloca na calculadora de regra de 3 do 4devs

deu 0,36 centavos a cada 20g de suco (manda os valores do acaí e quanto cabe em um copo que eu realizo essa conta para você rapidão)

espero ter ajudado

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.