O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Um pacote de biscoito custa R$1,25 se João comprou “N” pacotes desse biscoito gastando, R$13,75 o valor “N” é igual a...
Respondem aí favor dou de melhor resposta e 5 corações


Um Pacote De Biscoito Custa R125 Se João Comprou N Pacotes Desse Biscoito Gastando R1375 O Valor N É Igual A Respondem Aí Favor Dou De Melhor Resposta E 5 Coraç class=

Sagot :

Explicação passo-a-passo:

N . 1,25 = 13,75

N = 13,75 ÷ 1,25

N = 11

Cálculo:

1375/100 ÷ 125/100=

1375/100 × 100/125=

1375/125=

11

Resposta:ele comprou 11 pacotes

Explicação passo a passo:

TEMOS que USAR a regra de 3

1-------1,25

N------13,75

1,25n=13,75x1

1,25n=13,75

N=13,75÷1,25

N=11

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.