Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Uma força constante atuando sobre um certo corpo de massa m produziu uma aceleração de 0,5 m/s2. Se a mesma força atuar sobre outro corpo de massa igual a m/2, qual a nova aceleração em m/s2? 

Um corpo de peso 12N é pressionado por uma força de 20N contra uma superfície vertical, conforme figura abaixo. Se o coeficiente de atrito estático entre o corpo e a superfície é 0,6, qual será a força de atrito, em Newton, exercida pela superfície sobre o corpo?

Um corpo de massa 1 Kg, inicialmente em repouso, sofre a ação de uma força constante de 10N. Qual a velocidade do corpo (em m/s) depois de 3 s? 





Me ajudem pfr​


Sagot :

Resposta:

3) 30 m/s

Explicação:

Segundo a segunda lei de Newton a força resultante é dada por: fr = m.a a = aceleração. m = massa do corpo. Logo a aceleração pode ser dada por: fr = m.a fr/m = a a = fr/m fr = 10 N m = 1 kg a = 10/1 a = 10 m/s² Portanto a aceleração adquirida por este corpo é de 10 m/s², o exercício quer que determinemos a velocidade do corpo aos 3 segundos, para isso podemos utilizar a expressão da velocidade do mruv (Movimento retilíneo uniforme), observe: v = vo + a.t a = 10 m/s² t = 3 segundos vo = 0 V = ? v = 0 + 10.3 v = 30 m/s

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.