O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

determine a aceleração de um veículo que partindo do repouso atinge a velocidade de 108 km por hora depois de percorrer 15 minutos ​

Sagot :

A aceleração é igual a [tex]0,03\ m/s^2 \ (Aproximadamente)\\[/tex]

Inicialmente deve-se converter a velocidade e o tempo para o Sistema

Internacional de Unidades (SI).

[tex]v = 108 : 3,6 = 30\ m/s\\t = 15.60 = 900\ s\\[/tex]

[tex]a = \Delta\ V / \Delta\ t\\\\a = 30 / 900\\\\a = 0,03\ m/s^2 \ (Aproximadamente)\\\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/10356183

https://brainly.com.br/tarefa/456140

View image SocratesA