O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Ana comprou 2,5kg de uva cujo valor do quilo é R$ 8,20.
Quanto ela pagou pela uva?
a) R$ 20,50
b) R$ 19,50
c) R$ 18,50
d) R$ 17,50
e) R$ 16,50


Sagot :

Resposta:

Letra a

Explicação passo-a-passo:

fonte: confia que tá certo

Resposta:

letra a)

Explicação passo a passo:

vc deve apenas multiplicar o preço pelo peso