O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

A velocidade inicial de um móvel é de 90 m/s e sua aceleração de 3,5 m/s². Qual sua velocidade final após 12 segundos?.

Sagot :

Solução  da questão  

velocidade final = velocidade inicial + aceleração  . instante de tempo

                                   vf = vi + a . t

                                vf = 90 + 3,5 . t

                             vf = 90 + 3,5 . ( 12)

                                 vf = 90 +   42

                                 vf = 132 (m/s)

A velocidade final é 132 (m/s)  .