O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.


1) Para
comprar 2
chocolates, eu gasto R$
5,00. Quanto
gastaria para comprar 8
chocolates do mesmo
tipo?


Sagot :

Resposta: para comprar 8 chocolates gastará R$20,00.

Para comprar 2 chocolates, eu gasto R$ 5,00. Quanto gastaria para comprar 8 chocolates do mesmo tipo?

Temos vários caminhos para resolução dessa questão.

5:2= R$2,50 => valor de cada chocolate

R$2,50 x 8=> R$20,00

Explicação passo a passo:

Achamos o valor unitário e depois multiplicamos pelo número 8 para achar o valor a ser gasto.

bons estudos.