Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

aurora pagou 1,20 reais por 250 g de banana.1 kg de banana custa ?

Sagot :

Resposta:  R$4,80

Explicação passo a passo:

Regra de três

x     1000

1,20  250

x*250=1,20*1000

250x=1200

x=1200/250

x=4,80

Resposta:

R$ 4,80

Explicação passo-a-passo:

basta você multiplicar 1,20 por 4 , pois um kg é igual a 1.000 , e 250×4=1.000 , então 1,20×4=4,80