Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Carol foi à padaria e comprou 350 gramas de queijo por R$4,20. Se Carol quiser comprar 600 gramas, quanto ela pagará? 

Carol pagará R$8,20 por 600 gramas de queijo.

Carol pagará R$8,00 por 600 gramas de queijo.

Carol pagará R$7,80 por 600 gramas de queijo.

Carol pagará R$7,20 por 600 gramas de queijo.



Sagot :

Resposta:

Carol pagará R$7,20 por 600 gramas de queijo.

Explicação passo a passo:

350 ==== 4,20

600 ==== x

x = [tex]\frac{2520}{350}[/tex]

x= 7,20