Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta:
6 m/s
Explicação:
V² = Vo² + 2gh
V = √(0² + 2*10 * 1,8)
V = 6 m/s
duvida? deixa nos comentarios
O corpo atinge o solo com velocidade igual a [tex]6\ m/s\\[/tex].
Para determinar a velocidade com que o corpo atinge o solo, aplica-se a
equação de Torricelli.
[tex]v^2 = vo^2 + 2.g.\Delta\ S\\\\v^2 = 0^2 + 2.10.1,8\\\\v^2 = 0 + 20.1,8\\\\v^2 = 36\\\\v = \sqrt[2]{36}\\\\v = 6\ m/s[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/21809962
https://brainly.com.br/tarefa/20790304

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.