O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

2. Calcule s montante de um capital de R$3000.00
aplicado no sistema de juros simples com taxa de 10% ao ano durante 5 meses


Sagot :

Resposta:  R$3.125,00

Explicação passo a passo:

Juros simples

M=C*i/100*t+C

M=3000*10/100/12*5+3000

M=30000/100/12*5+3000

M=300/12*5+3000

M=25*5+3000

M=125+3000

M=3125