Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

ME AJUDEMMMM Observe as ofertas do mercado onde Mara vai comprar 3 litros de leite, 4 pacotes de biscoito, 3 potinhos de iogurte e 1 quilograma de azeitona.

Leite – R$ R$ 3,00 o litro
Biscoito – R$ 2,00 cada pacote
Iogurte – R$ 4,00 cada pote
Azeitona – R$ 7,00 o quilo

a) Com R$ 25,00, Mara consegui fazer a compra?  

b)Se Mara comprar 3 pacotes de biscoito, o valor da compra diminuirá?  

c)Se o dinheiro não for suficiente, elimine o produto mais barato e calcule o troco. ​


Sagot :

Resposta:

A) Não, pois o valor da compra total da compra deu R$ 36,00.

B) Se a Mara comprar mais 3 pacotes de biscoito o valor da compra irá aumentar mais ainda, o valor iria ficar mais caro no valor de R$ 42,00.

C) Tiraria os 4 pacotes de biscoitos e um litro de leite, que chegaria no valor de R$ 25,00.

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.