Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Em uma liquidação, um vestido que custava r$ 200 foi vendido com 25% de desconto qual foi o valor do desconto? Calculo

Sagot :

Resposta:

50 reais

Explicação passo-a-passo:

25 • 200 = 5000

5000/100 = 50

ou seja, 25% de 200 reais = a 50 reais

Resposta:

Explicação passo a passo:

25%=25/100=0,25

0,25 x 200=50,00  desconto