Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

Um carro movido á álcool roda durante 1h e 20 min, com velocidade de 25m/s, calcule a distância percorrida, Dê a resposta em Km.

Sagot :

Explicação:

v = 25 m/s = 90 km/h

∆t = 1 h + 20 min = 1 h + 0,33 h = 1,33 h

∆S = v . ∆t = 90 . 1,33 = 119,7 km