Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
A quantidade de NaCl é de 0,5, para preparar uma solução com 25 mL de água. (Nenhuma das alternativas).
Entretanto, a única alternativa que compreende uma solução de NaCl 20 g/L é B) 1 g NaCl e 50 mL água.
Dados:
- Volume desejado = 25 mL
- Concentração desejada = 20 g/L
- Massa de NaCl = ?
Como são 20 g em 1 L, mas tem-se apenas 25 mL de solução, então:
20 g ----- 1 L
x g -------- 0,025
[tex] \sf x = 0,025 \cdot 20 = 0,5 [/tex] g
Veja mais sobre
- Preparo de soluções
https://brainly.com.br/tarefa/23447582

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.