O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
. Hipotenusa = 200 cm ou 2 m
. Altura relativa à hipotenusa = 80 cm
Explicação passo a passo:
.
. Relações métricas no triângulo retângulo
.
. Projeções dos catetos sobre a hipotenusa: 40 cm e 160 cm
.
TEMOS: hipotenusa = soma das projeções
. = 40 cm + 160 cm
. = 200 cm OU 2 m
.
Altura relativa à hipotenusa (h): h² = produto das projeções
. = 40 cm . 160 cm
. = 6.400 cm²
. h = √(6.400 cm²)
. = 80 cm
.
(Espero ter colaborado)
Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.