Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Um pedaço de 80g desse material e 15^°C e 30^°C de temperatura e o calor especifico do ferro 0,2 cal/〖g.〗^°C. Qual é a quantidade de calor​

Sagot :

Resposta:

80*0.2*(30-15)=240cal(dado o português falho do problema)

Explicação:

Q=m*c*(T-To)

m=80g

c=.2

T=30oC

To=15oC