Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

duas forças perpendiculares entre si e de módulo 60,0N e 80,0 N atuam sobre um objeto de massa 20 k. qual o módulo da aceleração resultante no objeto, em m/s​

Sagot :

Resposta: nesta questão devemos calcular a força resultante, sendo assim, temos forças perpendiculares são forças que formam uma ângulo de 90º.

Fr² = F1² + F2²

Fr² = 60² + 80²

Fr² = 3600 + 6400

Fr² = 10000

Fr = √10000

Fr = 100N

Explicação: Agora vamos calcular a aceleração resultante:

Fr = m.a

100 = 20.a

a = 100/20

a = 5m/s²

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.