guys93
Answered

Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

um ciclista treina diariamente em uma pista circular de 16m de raio considerando que ele da 9 voltas em 140 segundos calcule a velocidade média desse atleta​

Sagot :

calculemos a distância:

2.pi.r²

2,3,14,25² =

6,28.625 =

3.925 metros

nove voltas:

3925 X 9 = 35325 metros

Velocidade média = 35325 / 140 -

velocidade média = 252,3 m/s²