Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
O rendimento aproximado de monóxido de carbono (CO) foi de: 80%.
Alternativa correta letra D.
Explicação:
Primeiramente, deve-se realizar o balanceamento da reação.
Tem-se como reação: SnO2 + C → Sn + CO
Perceba que há 2 moléculas de oxigênio nos reagentes ([tex]SnO_2[/tex]) e apenas 1 molécula de oxigênio no produto (CO), logo deve-se balancear.
A reação balanceada será: SnO2 +C → Sn + 2CO
Com isso, tem-se 1 mol de [tex]SnO_2[/tex] gerando 2 mols de CO.
1 mol de [tex]SnO_2[/tex] tem peso: 150g/mol.
Como há 4,8kg (4800g) teremos X mols.
1 mol --- 150g
x mol --- 4800g
x = 32 mols.
32 mols de [tex]SnO_2[/tex] deverá gerar 64 mols de CO ([tex]32*2[/tex]). O mol de CO é de 28g, logo em 64 mols espera-se Y gramas.
1 mol CO --- 28g
64 mols CO --- Yg
Y = 1792g
Como obteve-se 1,42kg (1420g) e esperava-se 1792, basta dividir 1420 por 1792 e multiplicar por 100 para obter o rendimento (n) em porcentagem.
[tex]n = \frac{1420}{1792} \\\\n = 79,24%[/tex]
Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.