O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

qual a energia cinética de um projétil de 0,1 kg que mantem velocidade de 700 m/s ? URGENTE​

Sagot :

Resposta:

24500J

Explicação:

Massa (m) = 0,1Kg

Velocidade (V) = 700m/s

Para fazer esse calculo vamos usar a seguinte fórmula:

Ec = m × V² ÷2    ==> 0,1 × 700² ÷ 2  ==> 49000 ÷ 2 = 24500J

Ec = 24500J

Espero ter ajudado!

Visite-nos novamente para respostas atualizadas e confiáveis. Estamos sempre prontos para ajudar com suas necessidades informativas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.