Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Ao comprar uma fruta de cada, é pago o total de R$ 4,00. Ao comprar a quantidade de frutas observada na imagem acima, é pago o total de R$ 12,00. O valor unitário pago por cada maçã é?​

Ao Comprar Uma Fruta De Cada É Pago O Total De R 400 Ao Comprar A Quantidade De Frutas Observada Na Imagem Acima É Pago O Total De R 1200 O Valor Unitário Pago class=

Sagot :

Resposta:

R$ 2,00.

Explicação passo a passo:

Chamaremos a maçã de [tex]x[/tex] e a banana de [tex]y[/tex].

Uma maçã e uma banana, juntas, custam R$ 4,00. Então [tex]x+y=4[/tex].

Agora, 4 maçãs e 2 bananas custam R$ 12,00. Logo [tex]4x+2y=12[/tex].

Resolveremos por sistema.

[tex]\left \{ {{4x+2y=12} \atop {(x+y=4})*(-2)} \right.\\\left \{ {{4x+2y=12} \atop {-2x-2y=-8}} \right.\\(metodo:soma)\\2x=4\\x=4/2\\x=2[/tex]

Portanto, a maçã tem por seu valor unitário R$ 2,00.

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.