Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

quantos mols tem uma amostra de 190g de CO2?​

Sagot :

Olá!:

Massa molar CO₂ :

CO₂  = ( 12 × 1 ) + ( 16 × 2 ) = 44 g/mol

Pela definição , tem-se:

n = massa soluto / massa molar

n = 190 / 44

n = 4,31 mols

Espero ter ajudado!