Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Para comprar um lápis de escrever, isabel fez uma pesquisa de preço em uma papelaria. Em seguida, ela construiu uma tabela conforme abaixo, apresentando o preço do lápis de escrever de cinco marcas diferentes. Isabel comprou um lápis da marca de maior preço e dois lápis da marca xx nessa papelaria. Qual foi o valor total, em reais, que isabel pagou na compra desses lápis? r$ 3,10. R$ 3,10. R$ 4,40. R$ 4,40. R$ 7,30. R$ 7,30. R$ 7,50. R$ 7,50. Revisar próximo >.

Sagot :

Resposta:

Precisa verificar a tabela e ver qual é o da marca xx

Explicação passo a passo:

o exercicio diz que ela comprou só 3 lápis, o mais caro que custa 7,50 e 2 da marca xx, ela não comprou todos da lista, tem que descobrir qual é esse de marca xx pra fazer a conta