O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
Explicação:
Em 2/3h o automóvel teria andado:
Sauto = v.t = 100.2/3 = 200/3 = 66,66 km
O ônibus teria andado:
Sonibus = v.t = 75.2/3 = 150/3 = 50 km
Se os dois tivessem andado sem nenhuma parada, após 2/3 hora o automóvel estaria 66,66 - 50 = 16,66 km na frente do ônibus.
Mas o automóvel parou, porque após 2/3 h ele ultrapassou o ônibus. Ele ficou parado o mesmo tempo que ele levaria para percorrer esses 16,66 km na velocidade de 100 km/h, logo
t = S/V = 16,66/100 = 0,1666 horas.
Para transformar 0,1666 h em min deve-se usar a regra de três:
60 min ------------ 1 h
x min -------------0,1666 h
x = 60x0,1666 = 10 min.
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.