Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Ao dissolver 0,1 mol de ácido acético (H4C2O2) em água suficiente para um litro, constata-se que 0,06 g do ácido acético ionizou-se. Qual é o valor da constante de ionização desse ácido?
(Resposta pela Lei de Diluição de Ostwald se possível pfv)


Sagot :

Resposta:

MM ch3cooh = 60g /mol

60g_____ 1mol

0,06g____x

x= 0,001/mol

Explicação:

gral de ionizacão =n° molds queionoza. /total

gral=0,001 /0,1= 0,01

0,01= 1%