O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

LISTA DE EXERCICIOS 1 DO 4º BIMESTRE Prof Norma 1. Calcule os juros simples aplicados a um capital de R$5000,00,durante 4 meses a uma taxa de 5,9\% ao mês.
2. Calcule os juros compostos aplicados a um capital de R$5000,00,durante 4 meses a uma taxa de 5,9% ao mês.
3. Compare as duas aplicações acima e responda qual a mais rentável e por que?
4. Quanto tempo é necessário para que um capital inicial de R$3000,00 renda no mínimo R$540,00 ao mês, a juros simples de 3% ao mês?
5. Complete a tabela: 1% 100% 75% Numero 300 50% 25% 13% 10% 5% 3% 2% 360 1422 36347 245,8 12160,75 92 0,5 9 28
Por favor me ajuda


Sagot :

Vamos aos dados 01:

Valor 5.000

Taxa 5,9 a.m

Tipo juros simples

Tempo 04 meses

5000 x 5,9% = 29.500/100 = 295 / mês x 04 = 1.180,00 durante os 4 meses.

Montante final 5000+1180= (6180)

02 dados:

Valor 5000

Taxa 5.9% a.m

Tempo 04 meses

Tipo juros compostos

Mês 01: 5000x 5,9% = 29.500/100= 295,00 no mês.

Montante 5000+295= 5.295,00

Mês 02: 5.295,00x5,9% 31.240,5/100= 312,40 no mês.

Montante 5.295+312,40= 5.607,40

Mês 03: 5.607,40* 5,9% = 33.083,66/100 = 330,83 no mês.

Montante 5.607,40+ 330,83 = 5.938,23

Mês 04: 5.938,23 x 5,9%= 35.035,557/100 = 350,35

Montante 5.938,23+ 350,35 = 6.288,58

Questão 04:

3000 x 3% = 9000/100 = 90,00 por mês

Se a questão tiver pedindo em quantos meses terei 540,00 de juros a resposta é em 6 meses.

( Não entendir muito bem a 04.) Não existe 540 no mínimo com 3000 com 3% a.m sendo q 3% de 3k da 90,00 pô mês.

05:

Não conseguir entender a ordem mande uma foto. Se for pra tirar porcentagem dos números:

1% de 300 = 3

100% de 360 = 360

75% de 1422 =1.066,5

50% de 36347 = 18.173,50

25% de 245,80 = 61,45

13% de 12.160,75 = 1.580,89

10% de 92 = 9,2

5% de 0,5 = 0,025

3% de 9 = 0,27

2% de 28 = 0,56