Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Uma carga elétrica Q de -6uC pode produzir em um ponto P situado a 30 cm da carga um campo elétrico de módulo k0= 9.10⁹ N .m²/C²

Sagot :

Resposta:

Oi

Explicação:

A carga elétrica = Q = -6 · 10⁻⁶ C

distância = d = 0,3 m

A constante de Newton = 9 · 10⁹ Nm²/C²

Fe = k · Q / d²

Fe = 9.10⁹ N .m²/C² · 6 · 10⁻⁶ C / (0,3 m)²

Cancelamos um C e m², sobrando apenas N/C

A força do campo elétrico no ponto P = Fe = 600 · 10³ N/C

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.