Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 1,25. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 13,75, o valor de N é igual a:.

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo:

13,75|_-1,25 corta a vírgula

1375|_125

-125     11

____

0125

-125

____

0 00

Resposta:

Explicação passo a passo:

1,25 = 1 pacote

13,75 = x

1,25x = 13,75

x = [tex]\frac{ 13,75 }{ 1,25 }[/tex]

x = 11