Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Uma força de 6N e outra de 8N, perpendiculares entre si actuam em um corpo de 8Kg de massa. Se o corpo parte de reuposo, sua velocidade,ao final de 4s vale.

Sagot :

Resposta

e

Explicação:

Fr = V6² + 8²

Fr = V36 + 64

Fr = V100

Fr = 10 N

Fr = m.a

10 = 8.a

a = 10/8

a = 1,25 m/s²

v = vo + at

v = 0 + 1,25.4

v = 5 m/s