Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

uma fábrica 3 máquinas trabalham 4 dias por 5 horas diárias produzem 300 mil cópias quantas cópias serão produzidas por duas de máquinas em 5 dias trabalhando 6 horas diárias

Sagot :

Resposta:

Será produzida a mesma quantidade 300 mil cópias.

Explicação passo-a-passo:

Para chegar num resultado, primeiro, devemos pensar em quantas cópias são produzidas por cada máquina por hora, primeiro dividimos a quantidade de cópias pela quantidade de máquinas (300÷3=100), após isso calculamos a quantidade de horas de produção (5x4=20). Agora dividimos a quantidade feita por cada máquina, pelas horas de produção (100÷20=5) agora sabemos que cada máquina produz 5 cópias por hora.

Agora iremos calcular a segunda situação. Primeiro vamos calcular a quantidade de horas de produção (6x5=30), após isso calculamos a quantidade de máquinas pelo número de produção que descobrimos anteriormente (2x5=10) agora para finalizar vamos apenas calcular a quantidade produzida por hora pelas máquinas pelas horas de produção (10x30=300)

Assim chegamos ao resultado 300 mil, as contas foram simplificadas para ficar mais simples de entender mas não podemos esquecer que o número era em mil.

Espero ter ajudado :)