Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

O preço de uma pizza inteira é R$ 48,00, mas se você quiser , pode comprar apenas fatias da pizza , pagandoum preço proporcional. QUAL SERIA O PREÇO DE 1/8 E O PREÇO DE 3 FATIAS?​

Sagot :

Resposta:

Levando em consideração que a pizza inteira tenha 8 pedaços, podemos concluir que cada fatia custa R$6,00. Portanto:

[tex]\frac{1}{8}[/tex] = R$6,00

3 fatias = [tex]\frac{3}{8}[/tex] = R$18,00