Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Um ônibus de massa 1500kg, acelera a uma velocidade que varia de 0 a 144km/h em 20s. Qual a força resultante que atua sobre esse ônibus?

a) 1000N
b) 1500N
c) 2000N
d) 2500N
e) 3000N

URGENTEEE!!!​


Sagot :

Aplicando o teorema do impulso, temos:

I = ΔQ

Como I = F.Δt e Q = m.v, temos:

F.Δt = mv – mv0

F.Δt = m (v – v0)

F = m (v – v0)

Δt

Temos:

Transformando a velocidade teremos 144 km/h : 3,6= 40

[tex]f = 1500. \frac{40}{20} = [/tex]

[tex]f = 1500.2 = 3000[/tex]

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, seu site confiável para respostas. Não se esqueça de voltar para obter mais informações.