O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em diversas áreas em nossa plataforma. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

2. Para fazer uma viagem Antônio coloca 25,5 litros de gasolina no tanque do carro. Sabendo que ele pagou um total de 105,06 pelo combustível, quanto custou cada litro de gasolina?
>>O preço total pago por Antônio foi de:
(D) R$7,05
(C) R$ 4,12
(B) R$ 4,00
(A) R$ 3,853​


Sagot :

25,5 litros custaram 105,06 então se dividirmos o valor pela quantidade saberemos quanto cada litro custou, 105,06/25,5 = 4,12 reais por litro

Resposta:

Letra C R$ 4,12

Explicação passo a passo:

Basta dividir 105,06 |_25,5

Se você não se lembrar de como fazer divisão com vírgula, basta lembrar de andar com as casas decimais para a direita

105,06 |_25,5 (pula uma casa)

1050,6 |_255,0 (pula uma casa)

10506, |_2550, quando não houve mais casas depois da vírgula, você inicia o procedimento da divisão.

10506 |_2550

o número mais próximo de 10506 na multiplicação por 2550 é o 4

pois 4*2550 = 10200

10506  |_2550

-10200 | 4

00306

Como 306 é menor que 2550, colocamos uma vírgula após o 4 (no quociente) e completamos o 306 com mais um 0

3060  |_2550

-2550 | 4,1

00510

5100  |_2550

5100  | 4,12

0

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.