Answered

O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um garoto caminha a uma taxa constante de 100 passos por minuto. Sabendo que o seu passo médio tem aproximadamente 50 cm, determine o tempo gasto e o número de passos dados para que ele percorra uma distância de 5 km.

ME AJUDEM PFV​


Sagot :

Resposta: 100 minutos e 10000 passos.

Explicação:

100 x 50 = 5000 cm

5000cm/100cm = 50m ou seja ele percorre 50 metros a cada minuto.

5 km x 1000m = 5000m

Agora é só dividir 5000/50 = 100

Ou seja ele gastará 100 minutos para percorrer os 5 km

A quantidade de passos vai ser 100 minutos x 100 passos que resulta em 10000 passos.

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.