Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

3. Observe o preço de cada item nas etiquetas, e escreva uma equação que represente cada
situação:
a) O sanduíche custa 5 reais a mais que o suco.
b) O preço do suco é igual a metade do preço do sanduíche.
c) Se eu comprar 2 sanduíches e 3 sucos, pagarei 31 reais.
Suco
y reais
Sanduíche
X reais