O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

A empresa Custa Caro LTDA produz e vende um determinado produto. Em setembro de 2021, previu utilizar 18 quilos de matéria-prima ao custo de R$ 32,00 por quilo. No final desse mês, a empresa verificou que produziu 21 unidades do produto com aumento de 12% no consumo da matéria-prima. Porém, devido à aquisição de maior quantidade de matéria-prima, conseguiu uma redução de 10% no seu preço.
Calcule a variação preço, quantidade e mista da matéria-prima da empresa Custa Caro LTDA e informe se as variações preço, quantidade e mista são favoráveis ou desfavoráveis?


Sagot :

Resposta:

Custo padrão: Cp = Qp x Pp  18 x 32  Cp unitário = 27,43

Custo real: Cr= Qr x Pr  20,16 x 28,80  Cr unitário = 27,65  

(Δ preço) = (Pp - Pr) × Qr  (32 – 28,80) x 20,16  R$ 64,51

(Δ quantidade) = (Qp - Qr) × Pp  (18 – 20,16) x 32  R$ - 69,12  

(Δ mista) = (Pp - Pr) × (Qp - Qr)  (32 – 28,80) x (18 – 20,16)  R$ -6,91

Explicação:

Ps:  

Qr = 18 kg + 12% de 18  20,16

Pr = R$ 32,00 – 10% de 32  28,80

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.