O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.
Sagot :
Resposta:
12 reais
Explicação passo a passo:
- 144÷12 e igual 12
- se irmã comprou 10 caixa vai dar 120
- 120+144 e igual 264
- e as duas compraram 22 caixa de sabão olinda comprou 12 e irma comprou 10
- 264÷22 vai dar 12 reais
Cada uma das caixas de sabão em pó custaram 18 reais, alternativa A.
Essa questão é sobre equações do segundo grau. As equações do segundo grau são representadas por ax² + bx + c = 0, onde a, b e c são os coeficientes da equação.
Seja x o preço de cada caixa e também a quantidade de caixas compradas pelas duas juntas, teremos a seguinte equação:
x·(x - 10) = 144
Neste caso, x - 10 representa a quantidade de caixas que Olinda pagou (pois sua irmão pagou por 10 caixas). A equação fica:
x² - 10x - 144 = 0
Pela fórmula de Bhaskara, temos:
x = [-b ±√Δ]/2a
Δ = b² - 4ac
Δ = (-10)² - 4·1·(-144)
Δ = 100 + 576
Δ = 676
x = [10 ± √676]/2
x = [10 ± 26]/2
x' = 36/2 = 18
x'' = -16/2 = -8
Leia mais sobre equações do segundo grau em:
https://brainly.com.br/tarefa/28194042
https://brainly.com.br/tarefa/10528114
![View image andre19santos](https://pt-static.z-dn.net/files/d3b/58833451a1e8fb4ce372081a10bf1e2d.jpg)
Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.