Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.
Sagot :
Resolução!
■ Probabilidade
■ Espaço Amostral
de 1 a 15 São 15 Números
■ Eventos favoráveis
Mp(3) = { 3,6,9,12,15 }
São 5 Números
P = 5/15 ÷ 5
P = 1/3
P = 0,333 × 100
P = 33,33%
Espero ter ajudado

- Olá Júlia tudo bem ?
Explicação passo-a-passo:
- ♨️ A probabilidade de se retirar uma bola de número par será a mesma que retirar uma bola de número ímpar
15:30 = 1:2 = 0,5 = 50%
C) Par < 15
- ♨️ As bolas pares menores que 15 são; 2, 4, 6, 8, 10, 12 e 14 (7 bolas). Logo a possibilidade é de 7:30 = 0,2333... = 23,3%
D) Múltiplo de 4
Uso o mesmo raciocínio.
- ♨️As bolas com números múltiplos de 4 são; 4, 8, 12, 16, 20, 24 e 28 (7 bolas). Dito isto a probabilidade também será
7:30 = 0,2333... = 23,3%
Estude mais em :
- https://brainly.com.br/tarefa/22348494
[tex]\bf\green{Ótima~tarde~pra~Você }[/tex]
- Bons estudos

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.