O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

O custo da fabricação de determinado artigo depende do custo de produção, que é de R$ 24,00 por unidade fabricada, mais um custo fixo de R$ 1 250,00. A função que representa o custo total em relação à quantidade fabricada é f(x) = 24x + 1 250. O custo total da fabricação de 33 unidades será de: *
1 ponto
R$ 792,00
R$ 1 250,00
R$ 2 042,00
R$ 2 500,00


Sagot :

Resposta:2 042,00

Explicação passo a passo:

Apenas substituímos o valor na fórmula

24.33 + 1250

24 - valor por unidade

33 - quantidade de unidades

1250 - valor fixo