Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

03. Em uma turma de Ciências da Computação formada de 40rapazes e 40 moças, tem-se a seguinte estatística:20% dos rapazes são fumantes;30% das moças são fumantes. Logo, a porcentagem dos que não fumam na turma é de:

Sagot :

Resposta:

No total, 50%.

Explicação passo a passo:

Por terem 40 rapazes e 40 moças, não devemos nos preocupar com o número, já que é igual. Logo, ambos lados compõem 50% da turma, pois 40 meninos + 40 meninas = 80. Logo, 50% para ambos os sexos. Tendo isso em vista, 20% (porcentagem de rapazes fumantes) + 30% (porcentagem de moças fumantes) = 50%. Se 50% são fumantes, logo 100%(valor total)- 50% temos 50%, que é o que sobrou de alunos que não eram fumantes. Se quiser, podemos até converter em alunos mesmo. 50% de 80= 80 dividido por 2 (que equivale a 50%, que é a metade de 100). 80 dividido por 2= 40 alunos não fumantes e 40 alunos fumantes.

Espero ter ajudado!